вторник, 2 августа 2016 г.

7 растений, с которыми жизнь в доме станет сказкой

7 растений, с которыми жизнь в доме станет сказкой

Многие из нас стремятся дома создать небольшой зеленый оазис из комнатных растений. Но мало кто знает, что комнатные цветы могут быть не только украшением, но и приносить пользу: очищать и увлажнять воздух в помещении, поглощать негативную энергию и даже привнести в дом любовь и удачу.

Хлорофитум

Даже животные любят это растение
clinicaodontoquality.com
Это неприхотливое растение, похожее на траву, которое часто можно увидеть в подвесных кашпо на кухне, является невероятно полезным для квартир. Хлорофитум – бесспорный лидер по очищению воздуха. Растение не только очищает воздух от пыли и углекислого газа, но и прекрасно справляется с вредными формальдегидами, которые выделяют современные строительные материалы. Стоит отметить, что одно взрослое растение может расчистить воздух примерно на 7 квадратных метров, то есть можно рассчитать, сколько нужно хлорофитумов, чтобы в квартире дышалось легче.


Сансевиерия

Тещин язык можно часто встретить в офисных помещениях
pinterest.com
Это растение имеет много названий: «тещин язык», «змеиная кожа», «щучий хвост». Сансевиерию также достаточно часто можно встретить в квартире просто потому, что ее легко выращивать. Но кроме неприхотливости, растение ценно также своими свойствами – сансевиерия отлично справляется с токсинами, выделяемыми синтетическими материалами, и углеводородом, который имеет свойство накапливаться в помещении.
Кстати, это растение имеет благоприятную энергетику, которая способствует улучшению памяти и сосредоточенности, поэтому это растение стоит разместить возле стола, за которым занимается школьник. Также растение способно настроить людей, живущих рядом, на философский лад и обострить тягу к творчеству. Кроме того, сансевиерия обладает лечебными свойствами. Сок растения прекрасно заживляет и снимает воспаление, а отвар из листьев поможет бороться с паразитами и чесоткой.

Алоэ
Алое вера неимоверно полезное растение
pinterest.com
Кто не слышал о полезных свойствах этого растения с подоконника? И правда, алоэ не только используется в народной медицине, но и входит в состав многих медицинских и косметических препаратов. Очень часто алоэ называют «аптекой на подоконнике» – это растение будет полезно практически при любом заболевании. Поэтому только из-за его уникальных свойств стоит выращивать в доме.
Но также алоэ прекрасно очищает воздух от углекислого газа, активизируясь ночью. Поэтому самое место для цветка – спальня. Кроме того, растение способно поглощать статическое электричество квартиры. А эзотерики говорят, что в доме где растет алоэ, намного меньше скандалов, нет суицидальных мыслей и депрессий. Единственный недостаток цветка в том, что он очень медленно растет.

Герань
Герань внесет краски в вашу жизнь
Elisa Bilanceri, flickr.com
Наверное, это одно из первых растений которое стало комнатным, перекочевав в дома из оранжерей и теплиц, в которых его раньше выращивали. И почему-то очень многие ассоциируют цветущую  герань с бабушкиным подоконником, а в современных домах зачастую цветку просто не находится места. Но откиньте эти предубеждения и заведите герань на своем окне, ведь удивительные свойства этого растения делают его просто уникальным.
Герань насыщена эфирными маслами и выделяет терпковатый аромат, который так не любят болезнетворные бактерии и паразиты, проживающие рядом с человеком. Кроме того, в комнате, где растет герань, никогда не будет моли. Цветок очень полезен особенно для тех, кто не может долго заснуть, у кого истощена нервная система или наблюдаются скачки давления – все эти недуги перестанут вас донимать, если в вашей комнате растет и благоухает красавица пелларгония (это научное название герани). А в народе считают, что герань предупреждает онкологические заболевания. Но есть и противопоказания. Из-за того, что герань выделяет в воздух эфирные масла, она не подойдет тем, кто склонен к аллергии, поэтому не стоит держать цветок в спальне.

Спатифиллум
Принесите счастье в дом
pinterest.com
Этот цветок еще называют «женское счастье». И вправду, он как барометр психологического состояния женщины. Если в доме все в порядке, женщина счастлива в семейной жизни и в любви, спатифиллум выпускает свои цветы, похожие на белые паруса, и очень долго и обильно цветет. Но если в семье не заладилось, цветок начинает хиреть и перестает цвести. Кстати, эзотерики рекомендуют одиноким женщинам, которые хотят найти любовь завести спатифиллум и бережно ухаживать за ним. Не пройдет и года, как любовь придет в ваш дом. Кстати, подобными свойствами обладают также антуриум и гибискус.
Но спатифиллум с нежными белыми цветами полезен и с практической стороны. Цветок отлично справляется с запахами бензола, ацетона, угарного газа и даже плесневыми грибками. Недаром переезжающим в новый дом советуют приобрести этот цветок – вы будете дышать свежим воздухом.

Сенполия или узамбарская фиалка
Фиалки очень распрстранены
pinterest.com
Нежная фиалка, цветущая практически целый год, не просто милое украшение подоконника, но и прекрасный психолог для дома. Этот цветок способен влиять на атмосферу в семье, причем в зависимости от окраса цветов результат будет совершенно разный.
  • Сенполию с розовыми или красными цветками лучше всего держать на кухне. Растение подарит вам ощущение уюта и убережет от многих болезней. Кроме того, сенполии красных оттенков предотвращают переедание и даже помогают избавиться от вредных привычек.
  • Белые сенполии подходят для любого помещения, но лучше всего их выращивать на подоконнике в спальне. Белая фиалка, которую еще называют «невестой», успокаивает, уменьшает тревогу и помогает справиться с раздражением. Глядя на белые фиалки, вы очень быстро почувствуете, как уходит негатив,  и остается умиротворение и нежность.
  • Голубые сенполии раскрывают творческий потенциал и помогают справиться с депрессией. Кроме того, такие цветы улучшают энергетику и повышают работоспособность.
  • Фиолетовые и сиреневые сенполии помогают улучшить взаимоотношения между домочадцами и сгладить конфликт. Если вы заведете в доме такой цветок, очень скоро почувствуете, что ссор стало намного меньше, а взаимопонимания больше. Но вот для детской комнаты фиолетовая сенполия не подходит.

Толстянка
Денежное дерево принесет богатства
pinterest.com
Нам это растение больше известно как «денежное дерево», именно из-за этих его «замечательных» свойств его можно встретить во многих домах и даже офисах. И вправду, китайская философия фэншуй наделят толстянку свойством притягивать материальные блага в дом, где она растет. Но для того, чтобы «денежное дерево» заработало, есть несколько нюансов.
Во-первых, растению нужно правильно подобрать место. Поставить горшок с растением лучше в южную или юго-восточную часть комнаты.  А во-вторых, оно должно быть подарено или «украдено» (ну не полностью, конечно, а росточек, из которого вы самостоятельно уже вырастите свое дерево). Кроме того, ствол дерева перевяжите красной ниткой – по фэншуй именно красный цвет отвечает за материальные блага. А при посадке на дно горшка киньте монетку, чтобы приумножить богатство всех членов вашей семьи. Кстати, есть еще одно свойство у толстянки, о котором мало кто знает, – ее листья отлично справляются с мозолями, натоптышами и небольшими ожогами, которые буквально растворяются после нескольких примочек.
Берегите ваш домашний очаг. Запасайтесь цветами и терпением. И помните: погода в доме зависит только от вас.
Источник: formulalubvi.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий