понедельник, 24 августа 2015 г.

Как правильно общаться с людьми, которые вами манипулируют


Как правильно общаться с людьми, которые вами манипулируют

Манипуляторы ловко внушают нам чувство вины, шантажируют, угрожают, льстят. Мы выполняем их пожелания или приказы в ущерб себе, будто лишившись воли. Такие игры порой длятся годами, отравляя жизнь.
Не всякие манипуляции плохи, например, родители могут использовать прием манипуляции, чтобы заставить ребенка своевременно делать уроки. Но в данном случае речь будет идти о неприятном для вас вмешательстве в вашу жизнь.

Примеры манипуляций:

  • «Ты — гений!», «Какой ты умный»
Способ манипуляции – лесть. Такой прием позволяет манипулировать людьми, у которых повышенная потребность в признании. Людьми, которые  не стремятся казаться лучше, чем они есть на самом деле, манипулировать таким способом не получится. Но таких людей очень мало, большинство стремится любым способом заслужить похвалу. Если не получается получить признание на работе, дома, можно получить похвалу и уважение у приятелей, выиграв конкурс «Кто больше выпьет пива за 10 минут» и т.п.
  • «Ничего не понимаю!», «Тебе хорошо, ты умная!», «Тебе же это так просто сделать!»
Мощнейший способ манипуляции – беспомощность других. Это прием позволяет манипулировать людьми, которые не умеют делегировать.
  • Подмена настоящей цели обращения
Этот вид манипуляции осуществляется следующим образом: то, что хочется получить от другого, представляется как уже свершившийся факт. «Я не сомневаюсь в вашей компетентности и ответственности! Уверен, вы справитесь в срок!» – заявляет начальник своему сотруднику, нагружая его дополнительной работой и не оставляя шанса отказаться.
«Ты такая отзывчивая и всегда на помощь приходишь!», «Ты моя единственная надежда!» – говорит девушка своей подруге в надежде, что та сделает за нее часть курсовой.
  • Ложный усиленный интерес к кому-нибудь или чему-нибудь
«Ах! Как интересно!», «Какой вы необыкновенный и интересный человек», «Надо же! Меня эта тема также очень интересует!»
Такому способу манипуляции подвержены очень многие. Практически у всех есть  потребность в признании, тщеславие.
Это весьма эффективный способ для налаживания и поддержания нужных контактов для вашего собеседника. Вам же этот контакт может быть совершенно не нужен. Хотя,  если вас самого, интересует девушка, проявляющая к вам интерес, то такая манипуляция только на пользу.
  • Косвенное обвинение: «Ты же обещал!»
Обвини человека, что он говорит одно, а делает другое, и он начнет активно доказывать, что это не так.
Особенно уязвимы для этого способа манипуляции оказываются люди, имеющие такие ложные убеждения, как «это неудобно», «это неприлично», «что люди подумают», крепко-накрепко «зашитыми» в нашу подкорку. Нередко, перемерив в магазине множество вещей, мы чувствуем себя обязанными что-нибудь купить, потому что нам неудобно за доставленные хлопоты. Убеждение абсурдное, но действует, чем часто и пользуются продавцы.
  • Плач, истерика
Женский плач, детская истерика – известные во все века способы манипуляций. Не любые слезы и не любая истерика являются манипуляцией.
До 2,5 лет ребенок вынужден иногда устраивать истерику, т.к. выразить словами свою просьбу не может. Однако дети чуть старше быстро понимают, что с помощью истерики можно добиться желаемого и очень мастерски ее изображают. Если мама хотя бы один раз  дала понять ребенку, что ей стыдно перед другими людьми за истерику и она готова купить что угодно, лишь бы быстрее прекратить истерику, то будет часто пользоваться этим в магазине. Ребенок должен понять, что стыдно должно быть не маме, а ему. Однако, часто случайные свидетели начинают вслух при ребенке осуждать именно маму, а не ребенка. Лучше бы они совсем «не заметили» истерику.
  • Волшебные слова о любви
Постоянно признается вам в безумной любви и невозможности жить без вашей взаимности. Тем самым бередит чувство вины и ответственности, лишает вас силы воли. В результате вы беспрекословно служите влюбленному манипулятору. Вызывая к себе жалость, он все сильнее и сильнее привязывает свою жертву.
  • Воздействие на чувство сострадания
Многие манипуляторы получают желаемое, воздействие на свойственное человеку чувство сострадания. Не торопитесь пожалеть «несчастного». Приглядитесь – трогательный рассказ о бедах и несчастьях может оказаться просто игрой.
Это наиболее любимый способ манипуляции у наркоманов. Их цель – выпросить деньги. Какие только болезни и беды они себе не приписывают, говорят  настолько искренне, что неопытный человек никогда не усомнится в их рассказе. Стоит вам хоть раз пожалеть «несчастного» — дать или одолжить ему деньги, количество бед и болезней резко увеличится.
  • Косвенное сомнение в ваших достоинствах, силе, смелости и др.: «А тебе слабо?»
Способ манипуляции – воздействие на гордыню. Как и в других случаях, уязвимы люди, испытывающие повышенную потребность в признании, особенно молодые люди. Они еще не научились «вычислять» манипуляцию, быстро «заводятся», испытывают  повышенную потребность в признании, ведь именно в этот период жизни они должны доказывать свое превосходство, чтобы занять место «вожака».
Манипуляция производится следующим образом: сначала озвучивается легкое сомнение в том, что человек способен на то или иное действие, а затем добавляется так называемое «поглаживание» – похвала, ласковые слова.
«Слушай, а ты точно уверен, что сможешь установить эту программу? Хотя у тебя, конечно, светлая голова, но всякое бывает…». После этого «жертва» приложит все усилия, чтобы выполнить это действие, а манипулятору остается только милостиво принимать результаты, не забывая повторять: «В глубине души у меня не было никаких сомнений относительно твоих способностей!».
Школьники часто используют этот способ манипуляции: «Слушай, ты смотрел сегодняшнее домашнее задание по математике? Представляешь, даже наш гений Сидоров не сумел решить, но ведь у тебя голова не хуже!». Задача может быть совсем не трудной, и ученик-манипулятор получает готовое решение не «пошевелив мозгами».
  • «Вами управляет тот, кто вас злит» (Лао-Цзы)
Злость – это эмоция. Эмоционирующим человеком управлять очень легко.
Пример такого вида манипуляций можно наблюдать в полюбившейся фантастической кинотрилогии «Назад в будущее».  Один из персонажей фильма Ральф Ангер знает, как разозлить и раззадорить главного героя Марти МакФлая, чтобы заставить его принять участие в гонках. Для этого достаточно назвать его трусом (англ. chicken — цыплёнок). Только к концу трилогии Марти не откликнулся на манипуляцию  и отказался от участия в гонках,  что спасло его от  несчастного случая.
  • Манипуляция с помощью рекламы
Каждому человеку свойственна мечта — быть счастливым, здоровым и красивым, и никогда не исчезнет надежда ее осуществление. Поэтому рекламные тексты и ролики предлагают не продукт, а мечту, которая может быть достигнута с помощью покупки. Рекламируют не туфли, а красивые ножки в туфельках; не крем, а неувядающую молодость; не банковские услуги, а стабильность и надежность жизни; не сок из тропических фруктов, а красивую жизнь.
«Правильный» покупатель тщательно собирает информацию о предполагаемой покупке, советуется с профессионалами в этой области. И только после этого принимает решение.
«Умного» покупателя  не интересует товар даже с огромной скидкой, если он не планировал его покупать.

Приемов для манипуляций людьми огромное множество, поэтому в этой публикации мы не смогли рассказать обо всех.  Манипуляторы, «как ищейки», чувствуют слабое место вашей личности и воздействуют именно на него.
С некоторыми приемами для манипуляций можно познакомиться, если прочесть роман Людмилы Улицкой «Искренне ваш Шурик».  Это надо сделать еще в молодости, чтобы понимать, как можно испортить себе жизнь, если не научиться распознавать манипуляции.

Позволять манипулировать собой, значит портить себе  жизнь

Манипуляции способны не только усложнить жизнь, но и испортить ее. Через год после свадьбы мужчина может понять, что вообще-то ему нравилась совершенно другая девушка, но женой стала ее приятельницей, которая считала его очень интересным, «в рот смотрела».
Быть марионеткой в чьих-то руках — это настоящая беда. Зачастую манипулятор может лишить окружающих даже малой толики личной жизни. Сколько вокруг нас одиноких, несчастных мужчин и женщин, которые, под влиянием манипуляций со стороны мамы, решили, что собственная семья им не нужна, а спокойнее жить с мамой. В итоге они всю свою жизнь посвящают маме, чего собственно она и хотела.
Мужчина, принявший вызов приятеля: «А тебе слабо выпить две бутылки водки?», становится алкоголиком. Школьный друг, постоянно списывающий у вас домашнее задание, может предложить совместный бизнес, в котором станет только обузой. Ребенок, привыкший только получать, повзрослев, постоянно будет обвинять вас в своих неудачах, жаловаться на нехватку денег, и вы всю жизнь будете отдавать ему все, что сможете.

Как реагировать на манипуляции?

  1. Помните о своих неотъемлемых правах
  • Вы имеете право на уважение со стороны других людей.
  • Вы имеете право выражать свои чувства, мнения и желания.
  • Вы имеете право устанавливать свои приоритеты.
  • Вы имеете право говорить «нет», не чувствуя себя виноватым.
  • Вы имеете право получить то, за что заплатили.
  • Вы имеете право выражать свои взгляды, отличающиеся от взглядов других людей.
  • Вы имеете право защищать себя от физических, моральных и эмоциональных угроз.
  • Вы имеете право строить свою жизнь в соответствии со своим пониманием счастья.
Это  границы вашего личного пространства. Конечно, манипуляторы, грубо нарушающие наши границы, не уважают и не признают этих прав. Но только мы сами, и никто другой, ответственны за свою жизнь.
  1. Держите дистанцию
В общении манипулятор постоянно меняет маски: с одним человеком он подчеркнуто вежлив, с другим — вызывающе груб, в одной ситуации абсолютно беспомощен, в другой — крайне агрессивен. Если вы заметили, что кому-то свойственны подобные крайности, держитесь от этого человека на безопасном расстоянии и старайтесь не вступать с ним в контакты без необходимости.
Чаще всего причины такого поведения сложны и коренятся глубоко в детском опыте. Исправлять, перевоспитывать или спасать манипулятора — не ваша задача.
  1. Не принимайте его слова на свой счет
Задача манипулятора — играть на ваших слабостях. Неудивительно, если рядом с ним вы начинаете ощущать свою неполноценность и даже обвинять себя в том, что не соответствуете его требованиям. Отследите эти чувства и вспомните, что проблема не в вас. Вами манипулируют, чтобы заставить чувствовать себя недостаточно хорошим, а значит, готовым подчиниться чужой воле и отказаться от своих прав. Обдумайте ваши отношения с манипулятором, ответив на такие вопросы:
  • Признает ли он за мной указанные выше права?
  • Насколько обоснованны его ожидания и требования?
  • Насколько сбалансированы наши отношения, или только один из нас в них вкладывается, а второй получает выгоды?
  • Не мешают ли мне эти отношения хорошо относиться к себе?
Ответы на эти вопросы помогут понять, в ком проблема — в вас самих или в другом человеке.
  1. Задайте ему проверочные вопросы
Манипуляторы всегда одолевают вас просьбами или требованиями, заставляя забыть о себе и переключиться на их нужды. Услышав адресованный вам очередной необоснованный призыв, переместите фокус внимания с собственной персоны на манипулятора. Задайте ему несколько проверочных вопросов, и станет ясно, обладает ли он хоть какой-то самокритичностью:
  • «Ты считаешь, что это разумная просьба (требование)?»
  • « Ты понимаешь, что поставишь меня в неудобное положение, если я выполню твою просьбу?»
  • «И тебе все равно, что моя жена будет недовольна?»
  • «А ты пробовал делать это сам?»
  • «Ты действительно рассчитываешь, что я мой единственный выходной потрачу на то, что ты можешь сделать сам?».
  • «А ты понимаешь, чем я рискую?»
  • «Ты хочешь, чтобы я подарила тебе платье, которое мне нравится, потому что оно тебе идет?»
Задавая эти вопросы, вы даете понять, что видите его манипуляции. Скорее всего, манипулятор отступит и возьмет назад свою просьбу. Ведь не в его интересах «перегнуть палку».
Но есть среди манипуляторов и совершенно безнадежные персонажи, которые не станут даже слушать вас и продолжат настаивать на своем. В таком случае воспользуйтесь следующими советами.
  1. Не спешите!
Еще один излюбленный прием манипуляторов — добиваться от вас немедленного ответа или действия. В ситуации нехватки времени им легче управлять вами и достигать своих целей (в терминологии специалистов по продажам это называется «закрыть сделку»).
Если вы чувствуете, что на вас оказывают давление, — не торопитесь принимать решение. Используйте временной фактор в своих интересах, дистанцируйтесь от попыток давить на вас. Вы сохраните контроль над ситуацией, всего лишь сказав: «Я подумаю над этим». Это очень действенные слова! Возьмите паузу, чтобы оценить все за и против, и взвесьте: хотите ли вы продолжать обсуждение, или же лучше вообще сказать «нет».
  1. Учитесь говорить «нет»
Умение говорить «нет» — это вообще важнейшая часть искусства коммуникации. Внятно сформулированный отказ позволяет вам твердо стоять на своем, сохраняя при этом нормальные отношения.
Помните, что вы имеете право устанавливать собственные приоритеты, право сказать «нет», не испытывая при этом чувства вины, и право выбирать свой путь к счастью.
Будет замечательно, если ваше «нет» будет сказано легко, без раздражения и оправданий. Еще лучше, если вы обладаете чувством юмора и сумеете отказать, не произнося слово «нет», как в известном анекдоте:
Сидит продавец семечек около банка, к нему подходит его друг и просит в долг денег. Продавец семечек показывает на банк: «Видишь банк? Так вот, у меня договор с банком. Я не даю в долг, а банк не торгует семечками».
  1. Расскажите ему о последствиях
В ответ на грубое вторжение в ваше личное пространство и нежелание слышать ваше «нет» расскажите манипулятору о последствиях для вас выполнения его просьб. Причем, называйте все своими именами.  Например, слишком настойчивому другу можно сказать: «То есть ты хочешь, чтобы я отказался от своей мечты поехать на Байкал и поехал с тобой в Таиланд?».
Умение прогнозировать и убедительно формулировать возможные последствия — одно из самых сильных средств, позволяющих вывести манипулятора из игры.
Вряд ли после этого он будет смотреть на вас, как объект,  удобный для манипуляций.
  1. Дайте отпор обидчику
Порой манипуляторы доходят до прямых издевательств, пытаясь запугать жертву или причинить ей вред. Самое важное, что здесь надо помнить: подобные люди цепляются к тем, кого считают «слабаками», не способными дать им отпор. При этом в душе многие из этих обидчиков трусливы. И как только намеченная жертва начинает проявлять твердость и отстаивать свои права, вслух при всех ставить манипулятора своими вопросами в неудобное положение, манипулятор чаще всего отступает. Это правило работает в любом сообществе: в школе, в семье, на работе.

До того как начать противостояние, сразу после попытки манипуляции делаем паузу в 5–6 секунд. Если отвечать быстро, то ответ, скорее всего, будет неосознанным, эмоциональным. А при ударе по эмоциям наш мозг реагирует нападением или бегством (в виде оправдания). И то, и другое будет проигрышем манипулятору.

Дать отпор начальнику сложнее. В ответ на его придирки, обвинения в некомпетентности с целью вызвать у вас неуверенность, можно «замучить» его вопросами типа: Какие книги надо почитать? Может, мне на тренинги сходить? Какой лучше выбрать? А вы мне поможете овладеть навыками»?

Вроде бы потенциальная жертва идет на поводу у манипулятора. Однако на самом деле нападающему придется отвечать на массу вопросов, что совершенно не входило в его планы. А не ответить он не может, ведь своим заявлением коллега показал, что считает себя экспертом в той области, в которой «дает советы».

Если вы поняли, что начальник не перестанет вами манипулировать, а вы не способны это прекратить, лучше перейти в другой коллектив или сменить место работы. Любая манипуляция — это насилие. Находиться рядом с насильником очень опасно для психики и здоровья. Это стрессовая ситуация.

Как показывают исследования, многие обидчики сами в прошлом являются жертвами насилия. Это обстоятельство, конечно, ни в коей мере не извиняет их поведение, но о нем важно помнить, чтобы хладнокровней относиться к их нападкам.
Манипуляторы забирают здоровье не только у тех, кем они манипулируют. Сами манипуляторы никогда не смогут быть по-настоящему здоровыми и счастливыми. Это закон жизни. И этому множество подтверждений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий